Рубль падает – спрос на авто растёт

Рубль падает – спрос на авто растёт

Согласно последней статистике в целом 2014 год можно назвать неудачным для автопромышленности, ведь за прошедшие 11 месяцев продажи автомобилей сократились на 11,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2013 года. Но есть парадокс – в прошедшем ноябре зафиксирована небывалая вспышка покупательского спроса на новые машины.

Прогноз
Прогноз

Этому есть множество факторов, такие например, как специальные государственные программы, субсидии, желание людей успеть приобрести авто до конца года без существенного повышения цен. Эксперты также называют одной из главных причин – экономическую ситуацию в РФ и резкое неуклонное повышение курса иностранных валют. Покупательская масса испугалась грядущей инфляции и те, кто планировал приобрести автомобиль в будущем, предпочли сделать это сейчас, чтобы защитить собственный капитал. Кроме того, у многих дилеров в нашей стране всё еще остались модели автомобилей на витрине по старым закупочным ценам без дополнительных наценок.

Также наши соседи из Белоруссии спешат приобретать автомобили в России, так как в их стране курс родной валюты имеет более плавную тенденцию к обесцениванию. Жители торопятся купить автомобиль с максимальной экономической выгодой в курсовой разнице.

В декабре спрос на машины сохранится, а на будущий год прогнозы неоднозначные. Скорее всего, как говорят эксперты, в 2015 году авторынок будет переживать не лучшие свои времена. Во всяком случае, продажи скорее всего будут на уровне 2014 года, а возможно, что даже ниже этого уровня.

Все надежды автопроизводители связывают с укреплением рубля, активным стимулированием государства. В Госдуме уже обсуждают возможные будущие программы поддержки, такие как, снижение процентной ставки по автокредитам, утилизация старых авто, возможность покупки машины за счет материнского капитала.