Дилеры Рено остановили продажу автомобилей

Дилеры Рено остановили продажу автомобилей

Несколько крупных холдингов РФ с 17 декабря на неопределенный срок заморозили продажу автомобилей Рено в своих салонах. Главная причина такого решения – неустойчивое положение курсов валют. Пока что это коснулось таких крупных компаний, как Авилон, БорисХоф, Jaguar Land Rover, BMW, Nissan и Major Auto, которая торгует в России 35 марками авто. Как отмечают специалисты, если паника на авлютном рынке не прекратится в ближайшее время, возможно, что остальные дилеры поступят таким же образом.

В последнее время в автосалонах стоит большой ажиотаж на покупку новых автомобилей. Это происходит из-за резкого и сокрушительного обвала рублевой валюты, которого не было уже более 15 лет. При этом представители салонов и дилеров Рено сообщают о том, что покупатели скупают практически все машины без разбора, в любых комплектациях и различной ценовой категории. Даже несмотря на то, что 24 автокомпании подняли цены на свои модели за последний месяц, включая марку Renault (на 8%).

Дилеры всерьез опасаются за будущее, ведь спрос сильно превышает предложение и на складах уже практически не осталось товара. При этом нового завоза автомобилей не планируется ввиду значительного снижения объемов производства.

Ожидается, что в декабре 2014 года продажи будут превышать показатели ноября и декабря прошлого года. Однако, дилеры, прекратившие свои продажи, возобновят их только после стабилизации ситуации на рынке.